Лабораторный отдел

Лаборатория клинической микробиологии

Микробиологические исследования позволяют выявлять микроорганизмы-возбудители различных инфекционно-воспалительных заболеваний и определять их чувствительность к антибиотикам.

Лаборатория клинической микробиологии сегодня

Приоритетными направлениями научных исследований являются:

• Оптимизация микробиологических исследований;
  • Изучение этиологии гнойно-септических осложнений у больных с неотложными состояниями;
  • Внедрение новых быстрых методов идентификации возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний и определения их чувствительности к антибиотикам;
  • Изучение механизмов развития и распространения резистентности к противомикробным препаратам;
  • Внедрение новых методов лечения гнойно-септических инфекций.

Современное оснащение лаборатории позволяет справиться с поставленными задачами, сократить время выделения и идентификации микроорганизмов.

Кроме традиционной антибактериальной терапии разрабатываются альтернативные методы профилактики и лечения гнойно-воспалительных инфекций:

• На основе использования бактериофагов и пребиотиков, в частности пектина. Применение бактериофагов дает возможность у больных с неглубокими ожогами обходиться без назначения антибиотиков, обеспечивая гладкое течение раневого процесса и отсутствие осложнений;
  • Применение лечебных сеансов в барокамере: оксигенация (насыщение крови кислородом) резко уменьшает количество болезнетворных микробов в организме, способствуя заживлению и профилактике инфекции в ране.

Лаборатория участвует в разработке и внедрении в практику пленочных полимерных, коллагеновых и коллагеново-пектиновых покрытий для лечения ран. Совместно с сотрудниками клиник института получены микробиологические данные для разработки и усовершенствования аспирационных и аспирационно-промывных методов лечения нагноения, а в последние годы эфферентных методов детоксикации организма при отравлениях.

Проводится апробация современного оборудования и питательных сред для ускоренного выделения микроорганизмов и определения у них факторов патогенности и резистентности.

Результаты деятельности лаборатории отражены в публикациях и методических рекомендациях, защищены патентами, регулярно докладываются на различных городских, Всероссийских, международных конференциях и симпозиумах.