Лабораторный отдел

История отделения

Лаборатория клинической микробиологии

Наша история берет начало более 200 лет назад, когда граф Шереметев подарил своей жене Прасковье Ковалевой-Жемчуговой Странноприимный дом.

Лаборатория клинической микробиологии выделена как самостоятельное научное подразделение в 1986 г. Основатель лаборатории – профессор Д. Д. Меньшиков, который руководил лабораторией с 1986 по 2008 г.

Предпосылкой для создания лаборатории явились успешные результаты исследований по профилактике и лечению гнойно септических заболеваний и осложнений, проводимых совместно с бактериологами выдающимися хирургами института С.С. Юдиным, Д.А. Араповым и другими еще в конце 30-х годов ХХ века и в период Великой Отечественной войны.

В течение ряда лет сотрудники лаборатории формировали экологическое направление в изучении раневых инфекций и разрабатывали оптимальные подходы к компьютерному мониторингу возбудителей гнойно-септических процессов. Полученные результаты использованы при составлении приказов МЗ СССР и МЗ РФ, в 5 руководствах, 12 методических рекомендациях и информационных письмах, посвященных вопросам антибактериальной терапии и микробиологической диагностики.

Сотрудники лаборатории принимают участие в работе общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов им. И. И. Мечникова, диссертационного совета Д. 208.046.01 в ФГ учреждении науки «МНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

За время существования подразделения в лаборатории выполнены 3 докторские и 4 кандидатские диссертации. Сотрудники подразделения регулярно выступают с докладами на международных, Всероссийских, городских съездах, конференциях, семинарах, заседаниях Московского городского отделения общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова. Лаборатория активно сотрудничает как с другими подразделениями института, так и со специализированными медицинскими учреждениями – НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, РМАПО, Государственным научным центром по антибиотикам, ГНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича.

Лаборатория клинической микробиологии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского