Рентгеновское отделение

История отделения

История отделения рентгенологии

Отделение неотложной рентгенологии как самостоятельное диагностическое отделение Института создано в 1923 году в связи с необходимостью выполнения экстренных рентгенологических исследований, в первую очередь при клинической картине острого живота и травматологическим больным.

Софья Васильевна Иванова-Подобед

С.В. Иванова-Подобед

Развитие отделения рентгенологии связано с именем Софьи Васильевны Ивановой-Подобед, руководившей отделением с 1928 по 1953 год (до ее кончины). С.В. Иванова-Подобед заложила основы Школы неотложной рентгенологии и в 1932 году впервые в России организовала в Институте круглосуточную рентгеновскую службу. Предложенная С.В. Ивановой-Подобед рентгенологическая методика определения невидимых инородных тел пищевода является актуальной до настоящего времени и широко используется в неотложной рентгенодиагностике. Её фамилия указана на памятнике, воздвигнутом в городе Гамбурге в память об ученых, погибших от лучевой болезни.

Мария Константиновна Щербатенко

М.К. Щербатенко

С 1960 года более 30 лет бессменным руководителем отделения неотложной рентгенологии была ученица С.В. Ивановой-Подобед профессор Мария Константиновна Щербатенко. М.К. Щербатенко разработала методику исследования больных с инородными телами и повреждениями пищевода, острыми желудочно-кишечными кровотечениями, механической кишечной непроходимостью, прободными гастродуоденальными язвами, разрывами диафрагмы. По инициативе М.К. Щербатенко была организована круглосуточная рентгенологическая служба в больницах скорой медицинской помощи Москвы, совместно с сотрудниками отделения подготовлены кадры врачей-рентгенологов, владеющих методиками неотложной рентгенодиагностики.

Эра Арсеньевна Береснева

Э.А. Береснева

В 1993 году отделение неотложной рентгенологии возглавила ученица М.К. Щербатенко профессор Эра Арсеньевна Береснева, которая продолжила традиции, созданные в отделении С.В. Ивановой-Подобед и М.К. Щербатенко. Основное направление научных исследований Э.А. Бересневой – усовершенствование рентгенологических методик и разработка рентгеносемиотики острых заболеваний и повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства, послеоперационных абдоминальных осложнений. Э.А. Бересневой разработана Программа для курсов усовершенствования врачей-рентгенологов по неотложной рентгенологии.

Ирина Евгеньевна Селина

И.Е. Селина

С 2005 по 2017 год руководителем отделения общей рентгенодиагностики (отделение переименовано в 2005 году) являлась кандидат медицинских наук Ирина Евгеньевна Селина, ученица М.К. Щербатенко и Э.А. Бересневой.

В настоящее время Селина Ирина Евгеньевна – ведущий научный сотрудник отделения лучевой диагностики. Основные направления ее научной работы – усовершенствование рентгенологических методик исследования и разработка рентгенологической симптоматики различных видов механической кишечной непроходимости, открытых повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства и их осложнений, послеоперационных абдоминальных осложнений.