12 ноября пройдет форум «Социология здоровья»

20 октября

Цель мероприятия – обсудить актуальные вопросы построения здравоохранения с высоким уровнем доверия среди населения и медицинских работников, выработать практические решения для развития конструктивного диалога между пациентами, врачами и организаторами здравоохранения в посткоронавирусную эпоху.

«Пандемия показала важность солидарности в борьбе с заболеванием. А солидарности в этой борьбе не может быть без доверия друг к другу и общественным институтам, координирующим эту борьбу. Лучшие решения в области доверия системе здравоохранения могут быть выработаны только в тесном контакте социологов и медиков. В этом году на форуме планируется выйти на надстрановый уровень, обсудить вопросы доверия к отечественной медицине за рубежом и опыт других стран в формировании медицины, которой доверяют граждане, обсудить техники налаживания диалога между потребителями и провайдерами медицинских услуг», — объясняет ответственный секретарь Оргкомитета форума, руководитель центра медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ, к. п. н. Игнат Богдан.

На форум приглашены представители крупнейших отечественных социологических компаний (ВЦИОМ, ФОМ и др.), медицинских организаций и научных институтов. В пленарном заседании планируют принять участие иностранные спикеры, среди которых профессор института Magna Græcia, координатор секции социологии здоровья и медицины AIS, Первый президент Итальянского общества социологии здоровья (SISS) Гвидо Джарелли, заведующая лабораторией психологии и инфекционных заболеваний в Эрфуртском университете, инициатор международного проекта COSMO в Германии Корнелия Бетч.

Впервые в мероприятии примут участие популярные медицинские блогеры, такие как Алексей Водовозов, руководители ведущих волонтерских организаций, популяризаторы медицинской науки и лидеры общественного мнения.

Гостей форума ожидает насыщенная и информативная программа. Помимо пленарного заседания, посвященного теме «Доверие к системе здравоохранения», планируется работа нескольких секций:

Секция 1. Мифы о здравоохранении и (не)доверие к официальной медицине.
Секция 2. Лояльность сотрудников и пациентов: опыт медицинских организаций.
Секция 3. Круглый стол «Диалог между населением и системой здравоохранения – новые решения».
Секция 4. Доверие к российской медицине в мире.
Воркшоп «Мониторинг лояльности пациентов и сотрудников».

В рамках форума пройдет конкурс молодых исследователей, на котором можно представить свои работы в области организации здравоохранения и социологии здоровья/медицины. 

Регистрация на форум, а также форма заявки на Конкурс молодых исследователей доступны на сайте. Участие в форуме бесплатное.

Новости по теме

Наверх