30 июля скончалась Лариса Николаевна Зимина

01 августа

30 июля на 82-м году жизни скончалась Лариса Николаевна Зимина, ведущий научный сотрудник
отдела патологической анатомии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Лариса Николаевна родилась 23 февраля 1940 года. После окончания 2-го Московского Государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова проходила клиническую ординатуру в патоморфологической лаборатории Института Гигиены труда и Профзаболеваний АМН СССР. С 1966 г. и по настоящее время работала в отделе патологической анатомии НИИ помощи им. Н.В. Склифосовского: до 1974 г. в должности врача-патологоанатома, с 1974 г. по 1991 г. – в должности старшего научного сотрудника, с 1991 г. – в должности ведущего научного сотрудника.

В 1972 г. Лариса Николаевна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Морфологические изменения почек и печени при некоторых экзогенных интоксикациях в условиях современных методов интенсивной терапии», а в 1996 г. – докторскую диссертацию на тему «Патологическая анатомия миоренального синдрома».

Лариса Николаевна - автор более 160 научных работ, посвященных экзо- и эндотоксикозам, проблемам лечебного патоморфоза.

Коллектив НИИ Склифосовского выражает родным и близким Ларисы Николаевны соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Память о ней как о прекрасном и добром человеке, учителе, прекрасном наставнике, опытном высококвалифицированном патологоанатоме и талантливом учёном останется в наших сердцах.

Гражданская панихида и отпевание состоятся 3 августа в 10:30 в Церкви Троицы Живоначальной.

Новости по теме

Наверх