7 июля 2021 года ушел из жизни Александр Сергеевич Ермолов

08 июля

7 июля 2021 года ушел из жизни  Александр Сергеевич Ермолов (18.04.1934 – 07.07.2021) – талантливый хирург, почетный консультант НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, член-корреспондент РАН, академик Академии Медико-технических наук РФ, академик Международной академии наук, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор.

Организация здравоохранения - одно из приоритетных направлений в многогранной деятельности А.С. Ермолова.

С 1980 года, став заведующим 3-й кафедрой хирургии ЦИУВ, работал в городской больнице скорой помощи № 53. На её базе занимался организацией хирургической службы Москвы, внедрял современные методы диагностики и лечения хирургической патологии.

В 1986 впервые в Москве организовал хирургические центры с операционными и стационарами одного дня в составе поликлинических отделений.

В конце ХХ века занимался эндокринной хирургией, плановой хирургией органов ЖКТ и грудной клетки. Его исследования стали основой современных методик в хирургии вентральных грыж, острого панкреатита, малоинвазивных дренирующих вмешательств.

В 1992 году А.С. Ермолов возглавил НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, которым он руководил в течение 14 лет. В 2006 году назначен Почетным директором НИИ Склифосовского, руководителем отдела неотложной хирургии, а с 2017 года до конца жизни оставался Главным научным консультантом Института.

Под руководством А.С. Ермолова в НИИ созданы центр трансплантации печени, отделение неотложной кардиохирургии, ожоговый центр, отделение острых эндотоксикозов. При его участии опубликованы монументальные издания: "Травма печени", "Абдоминальная травма", "Острый панкреатит", “Синдром кишечной недостаточности”, "Неотложная хирургия органов брюшной полости” и др.

22 года А.С. Ермолов возглавлял хирургическую службу Департамента здравоохранения Москвы. Александр Сергеевич реорганизовал процесс оказания помощи и лечения больных при неотложных хирургических заболеваниях в стационарах столицы.

За годы научно-педагогической деятельности создал собственную научную школу: под его руководством выполнено 25 докторских и 53 кандидатских диссертаций. Перу А.С. Ермолова принадлежат 19 монографий и руководств. Им опубликовано более 1000 научных работ.

А.С. Ермолов награжден орденом “Знак Почета”, Большой золотой медалью им. Н.И. Пирогова РАН и другими почетными наградами. Медицинская общественность, высоко оценивая заслуги великого хирурга, избрала его в 2001 году Президентом Международной ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова.  Александр Сергеевич был членом правления Московского и Всероссийского обществ хирургов, членом Европейской ассоциации неотложной хирургии и интенсивной терапии.

Масштаб личности Александра Сергеевича колоссальный. Его вклад в судьбу НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, в развитие отечественной медицины, науки и медицинского образования огромный и неоценимый. Отечественное и Московское здравоохранение, НИИ СП Н.В. Склифосовского в лице всех его сотрудников, научно-педагогическое и хирургическое сообщество понесли невосполнимую утрату.

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования его родным и близким!

Прощание состоится 9 июля в 10:00 в Храме Живоначальной Троицы.