98 лет НИИ СП им. Н.В. Склифосовского

23 июля

23 июля 1923 года на базе бывшей Шереметевской больницы был создан Институт неотложной помощи им. Н.В. Склифосовского. Сегодня НИИ исполняется 98 лет! За прошедший год сотрудники Склифа:

• полностью пролечили и выписали почти три тысячи пациентов с COVID-19, некоторые из которых считались крайне тяжелыми: пациенты, которые провели на ЭКМО не одну неделю, пациенты со 100%-ным поражением легких и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, пациенты, выздоровевшие после 3-х и даже 4-х месяцев лечения;

• начали выполнять в "красной зоне" операции по всем профилям Института - и за полгода провели почти тысячу вмешательств!

• первыми в Москве выполнили 2 миллиона ПЦР-исследований;

• несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, провели более 20 тысяч операций в других отделениях Института;

• активно обновляли аппаратуру. Современнейшее оборудование появилось в нейрохирургическом, эндоскопическом, кардиохирургическом отделениях, началась замена МРТ и КТ аппаратов;

• выпустили из нашей ординатуры почти 350 дипломированных специалистов;

• опубликовали несколько сотен научных работ, в том числе в авторитетных зарубежных журналах;

• получили государственные награды от правительства РФ и Москвы, стали почетными врачами нескольких республик, завоевали премию "Общественное признание". Отделение радиохирургии стало первым в России референсным центром.

Несмотря на тяжёлые условия и возросшую нагрузку, мы находим силы по-прежнему оказывать помощь всем нуждающимся, развиваться, учиться, изобретать новое. Мы надеемся в следующем году стать ещё лучше, эффективнее и современнее ради вас. Спасибо за доверие!