Директор НИИ Склифосовского рассказал о строительстве нового корпуса

29 апреля

На территории НИИ СП им. Н.В. Склифосовского уже несколько месяцев идет строительство нового приемного отделения. Директор Института, д.м.н., член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Петриков рассказал, каким будет новый корпус и как его появление улучшит качество оказания медицинской помощи:

Институт Склифосовского - это флагман неотложной экстренной медицинской помощи не только в Москве, но и в России. И, конечно, появление на нашей территории нового скоропомощного корпуса, где сосредоточены все самые современные технологии для оказания экстренной помощи и диагностики – это очень серьезный шаг в нашем развитии.

Мы уже давно стали внедрять концепцию максимального «приближения» врача к пациенту. Такой подход диктует сама специфика Склифа. Все необходимые обследования, инструментальная диагностика, консультации профильных специалистов у нас максимально приближены к приемному отделению.

Именно эта концепция, которая была успешно опробована на базе уже имевшихся у нас возможностей, легла в основу проекта нового корпуса. Он располагает мобильным оборудованием для проведения диагностических обследований, операционными и отделениями реанимации, оснащенными по последнему слову техники. В нем созданы условия для комфортного пребывания сопровождающих и родственников пациентов, которые нередко находятся в сильном стрессе из-за несчастья, случившегося с близким человеком.

Фактически такой корпус – это объединение наиболее эффективных подходов к оказанию экстренной медицинской помощи, аналогов которому у нас в стране еще не было. При этом сразу шесть московских больниц получат подобные скоропомощные комплексы, и мы с коллегами очень ждем их открытия, чтобы предоставить всем пациентам еще более современные и комфортные условия лечения и пребывания в московских стационарах.

Новости по теме

Наверх