Как во время эпидемии работает НИИ Склифосовского. Репортаж Первого канала

23 октября

Премьер-министр Михаил Мишустин наградил орденами и медалями 27 медиков, отличившихся во время борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19). Но эпидемия еще не закончилась. 

В НИИ Склифосовского снова заполнены отделения, предназначенные для пациентов с COVID-19 (SARS-Cov-2), и болеть люди стали тяжелее. 

Почему болезнь ударила сильнее, чем весной? Можно ли заболеть второй раз? И как работают другие отделения Института? Смотрите в репортаже Первого канала.

Как не допустить тяжелого течения при заболевании коронавирусом?

Самое важное — быстро обнаружить вирус и начать лечение.
  • Обнаружить коронавирус можно с помощью ПЦР-исследования, которое состоит из взятия материала из полости рта и его анализа. На сегодняшний день это самый точный анализ, позволяющий понять, заражены вы или здоровы.
  • Анализ на антитела к коронавирусу поможет узнать, болеете ли вы SARS-CoV-2 сейчас и болели ли вы раньше.

Check-up диагностика COVID-19 ответит на вопрос, всё ли в порядке с организмом, а переболевшим позволит объективно оценивать темпы восстановления организма. В сheck-up программу входят ПЦР-тест на коронавирус и анализ на антитела к SARS-CoV-2, а в расширенную версию — ещё компьютерная томография органов грудной полости и общий анализ крови.

Справку о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 и результаты исследования на антитела к коронавирусу в Институте Склифосовского могут выдать на английском языке. Оформление документов бесплатно, пациенту нужно оплатить только исследования.

Проведение анализа на антитела к SARS-CoV-2 и теста на коронавирус занимает до 24 часов. Справку на английском языке можно получить сразу после того, как результаты будут готовы.

Для того, чтобы помочь организму восстановиться после болезни, пациенты могут пройти программу реабилитации после COVID-19. Это комплекс процедур, которые подбираются в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и сопутствующей патологии.


Новости по теме

Наверх