Специалисты Склифа восстановили череп и лицо 22-летней пациентки после аварии!

21 мая

Специалисты НИИ Склифосовского восстановили лицо молодой девушки при помощи 3D модели.

10 апреля 2021 года в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского поступила 22-летняя пациентка. Алина попала в ДТП полгода назад. При ударе головой на пассажирском сидении получила открытую черепно-мозговую травму. В результате - сильно пострадало лицо: серьезные повреждения лобной и височной костей, лобной и верхне-челюстной пазух, дефект в области орбиты.

Девушка сразу решила: доверит своё лицо только профессионалам НИИ Склифосовского и специально прилетела из Амурской области на плановую операцию. Вопрос восстановления лица для Алины стоял остро: она планировала свадьбу.

Специалисты Склифа провели операцию по восстановлению черепа пациентки. Для этого врачи смоделировали переднюю часть лица, а после интегрировали в череп уникальную 3D модель. Конструкцию специально изготовили из титановой пластины точно по форме дефекта черепа пациентки.

Подобные операции делаются на базе НИИ Склифосовского, поскольку именно в Склифе есть возможность создать мультидисциплинарную команду специалистов для успешного проведения вмешательства. В этой операции приняли участие челюстно-лицевые хирурги и нейрохирурги. 

Девушку выписали уже через 10 дней после операции. Сейчас она дома и активно готовится к свадебному торжеству.

Операционная бригада:

Природов Александр Владиславович, заведующий нейрохирургическим отделением

Кудрячевская Ксения Вадимовна, челюстно-лицевой хирург

Хамурзов Валерий Альбертович, врач-нейрохирург

Новости по теме

Наверх