На 86-м году жизни ушла из жизни Алиса Владимировна Червоненкис

02 августа

1 августа на 86-м году жизни ушла из жизни Алиса Владимировна Червоненкис – старейший сотрудник НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, к.м.н., врач ультразвуковой диагностики.

Алиса Владимировна стояла у истоков становления ультразвуковой службы в НИИ Склифосовского. В 1968 году она стала врачом УЗД при лаборатории радиоизотопной и функциональной диагностики и проработала в НИИ более 50 лет. Здесь Алиса Владимировна активно занималась диагностикой неотложных состояний. В 1979 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Ультразвуковая диагностика кровотечений в брюшную полость», чем внесла значительный вклад в развитие отечественной медицины.

Для многих поколений врачей ультразвуковой диагностики Алиса Владимировна стала учителем, другом, ориентиром. Она была не только редким профессионалом своего дела, но и добрым, отзывчивым человеком, который заражал всех своей энергией, любовью к жизни, стремлением всегда узнавать что-то новое.

Коллектив НИИ Склифосовского выражает родным и близким Алисы Владимировны искренние соболезнования. Память о ней как о прекрасном человеке и наставнике многих поколений навсегда останется в наших сердцах.

Новости по теме

Наверх