Почему Институт носит имя Н.В. Склифосовского?

06 апреля

Сегодня исполняется 185 лет со дня рождения великого русского врача, профессора Николая Васильевича Склифосовского.

Сегодня исполняется 185 лет со дня рождения великого русского врача, профессора Николая Васильевича Склифосовского. Все знают, что именно его имя носит наш Институт, но Николай Васильевич никогда здесь не работал. Почему же правительство решило в 1923 году присвоить Шереметевской больнице имя Склифосовского?

Достоверных сведений нет, но предполагается, что об этом советское правительство попросили ученики Н.В. Склифосовского. Инициатором обращения считается Василий Алексеевич Красинцев - главный хирург только что созданного Института скорой помощи. Василий Алексеевич работал ординатором в университетских клиниках Склифосовского и внедрил принципы работы своего учителя в практику НИИ.

Профессор Красинцев добился того, чтобы высококвалифицированная хирургическая помощь оказывалась в клинике круглосуточно, наладил диагностический процесс и работу клинических лабораторий. Принципы оказания экстренной медицинской помощи, заложенные Василием Алексеевичем, сделали НИИ Склифосовского ведущим медицинским учреждением этого направления.

Сам Николай Васильевич Склифосовский тоже считал Шереметевскую больницу одной из лучших в Москве. В 1887 году он посетил ее вместе с делегатами II съезда русских врачей.

Новости по теме

Наверх