Почему текущим и переболевшим пациентам с COVID-19 нужно лечиться в барокамерах?

02 марта

Как чувствуют себя пациенты в барокамерах? Как меняются их показатели?
На все эти вопросы с примерами ответит заведующая отделением гипербарической оксигенации Ольга Аркадьевна Левина.

Использование барокамер для лечения тяжелобольных пациентов с короновирусной инфекцией первыми в России начали специалисты НИИ СП им. Склифосовского. Примечательно то, что до начала пандемии барокамеры с кислородом не использовались для лечения инфекционных заболеваний.

Почему изменилось мнение врачей и ученых? Что дает лечение в барокамере пациенту, состояние которого может вот-вот потребовать подключения к аппарату ИВЛ? Как меняются показатели здоровья и что чувствуют сами пациенты в барокамере?

Вот что обо всем этом, на конкретных примерах, рассказывает заведующая отделением гипербарической оксигенации Ольга Аркадьевна Левина:

Специалисты отделения гипербарической оксигенации готовы оказать вам помощь.



В июне этого года Институт Склифосовского сообщил о начале лечения с помощью ГБО-терапии, гипербарической оксигенации, в “красной зоне”.

Напомню, что метод основан на воздействии чистого кислорода и повышенного атмосферного давления. Оба фактора позволяют создать определенный резерв в организме кислорода, повысить сатурацию и избежать перевода пациента на ИВЛ, а также позволяет в ближайшие дни отказаться от всех дополнительных видов кислородной поддержки.

Гипоксемию, которая возникает за счет воспалительного процесса в легких, и нарушение диффузии кислорода преодолеть довольно сложно в обычных условиях… даже с повышением концентрации кислорода. Только гипербарический кислород, только под повышенным давлением способен преодолеть эти преграды.

Таким образом, парциальное давление кислорода при терапевтических режимах, которые мы используем — это полторы абсолютных атмосферы, позволяет достигнуть 1000 - 1400 миллиметров ртутного столба за счет растворенного в плазме кислорода.

За семь месяцев работы в “красной зоне” мы накопили определенный опыт лечения больных с Covid-19. Было проведено более 500 сеансов у 140 пациентов. Нашему примеру последовали стационары и бароотделения города Воронежа, проходили лечение пациенты с Covid-19 в остром периоде в Пензе, в Омске, в некоторых госпиталях города Москвы.

Во время сеанса в барокамере улучшалось самочувствие пациентов, стабилизировалось их психоэмоциональное состояние, улучшался сон, нормализовалась частота сердечных сокращений, стабилизировалось дыхание.


По нашим данным, утверждение об усилении окислительного стресса на фоне проведения гипербарической оксигенации — не более, чем миф. И в подтверждение этого было показано, что у пациентов с Covid-19 на фоне курса ГБО, наблюдали снижение уровня малонового диальдегида — как маркера интенсивности окислительного стресса, а также нормализацию редокс-потенциала, что позволило сделать вывод: ГБО не только не приводит к развитию окислительного стресса, но и вызывает снижение процессов перекисного окисления липидов и стимулирование выработки антиоксидантов.

Кроме того, проведение курса ГБО приводило к нормализации процессов апоптоза на ранних стадиях апоптотической гибели. Предварительный анализ компьютерной томограммы легких позволил судить об эффективности гипербарической оксигенации и позволил судить также о снижении поражения легочной паренхимы, а также о безопасности проводимых ГБО-процедур. Мы не видели никаких осложнений, ни легочных травм, ни кровотечений – ни во время, ни после сеансов.

Остается вопрос: “может ли помочь гипербарическая оксигенация в реабилитационном периоде лечения Covid-19”? Мы считаем, что может! На основании накопленных данных, на основании накопленного опыта, экспериментальных, клинических, многочисленных исследований, которые проходят в мире — мы утверждаем, что может! Учитывая многофакторное воздействие гипербарической оксигенации: это и восстановление иммунитета, усиление метаболизма, и улучшение микроциркуляции. Также к настоящему времени известно, что баросеансы приводят к усилению образования коллагена, восстановлению сосудистой сети, уменьшению фиброза — все это предпосылки для того, чтобы назначать пациентам сеансы для реабилитации, для прохождения реабилитации.

На ангиограммах видно, что у животного, подвергшегося радиационному облучению, после 20 сеансов баротерапии наблюдали восьмикратное увеличение плотности сосудистой сети. По данным тех же исследователей после 20 сеансов баротерапии отмечали не только увеличение плотности сосудистой сети, но и уменьшение фиброза и восстановление клеточной структуры.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что гипербарическая оксигенация может быть прекрасным дополнением в лечении, ранней и поздней реабилитацией после ковида. Может минимизировать осложнения, и ускорить процесс выздоровления пациентов.


Новости по теме

Наверх