Поговорили о токсикологии

24 октября

В пятницу, 21 октября, в НИИ Склифосовского состоялись «Юбилейные Лужниковские чтения». Конференция посвящена этапам и перспективам развития клинической токсикологии, в сферу научных интересов входило:

  • Становление и развитие неотложной клинической токсикологии как научной и практической специальности в России, вклад научных школ различных направлений. Роль научной школы академика РАН Е.А. Лужникова.⠀
    • Организация токсикологической службы в России.
    • Современный взгляд на этиологию и патогенез химической травмы.
    • Новые подходы к диагностике, лечению и реабилитации при острых химических отравлениях и т.д.⠀
    Конференция носит имя выдающегося ученого, академика РАН, д.м.н., профессора Евгения Алексеевича Лужникова. Под руководством Е.А. Лужникова в конце 60-х годов Центр лечения острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского стал одним из ведущих в стране. Здесь он основал одну из первых научных школ клинической токсикологии.

    В этом году чтения получились особенными, они состоялись в преддверии юбилея Центра токсикологии Склифа: в ноябре 2022 года исполнится 60 лет!

    Это уникальный, единственный в Москве центр, который круглосуточно оказывает помощь пациентам с химическими отравлениями. Центр входит в состав НИИ Склифосовского - крупнейшего в России многопрофильного стационара. Специалисты токсикологии работают в тандеме с врачами других отделений: неврологии, биотехнологий, эндоскопии, ожоговым центром и др. Это залог успешного лечения пострадавших с химическими отравлениями.

    Зачастую в лечении применяются авторские методики НИИ Склифосовского:⠀
    • здесь впервые в России были разработаны и введены в практику современные методы ускоренного выведения токсичных веществ из организма;
    • кишечный лаваж, известный на всю страну метод энтеральной коррекции, тоже был разработан в Институте Склифосовского;
    • используется жидкий коллаген для лечения химических ожогов пищевода;
    • применяются коллагеновые повязки для лечения ожогов от контакта с соком борщевика.

    Новости по теме

    Наверх