Сегодня мы отмечаем 40 лет со дня открытия нашего главного корпуса!

15 июня


15-этажное здание было открыто 15 июня 1982 года по проекту директора Института, профессора Бориса Дмитриевича Комарова. Тогда клинико-хирургический корпус НИИ считался одним из самых передовых в части оснащенности оборудованием и подходов к организации пространства для лечения пациентов. Здесь были оборудованы два операционных блока с 15 операционными, оснащенными новейшими на тот момент лечебно-диагностическими аппаратами. Современная планировка, удобное расположение лечебных, процедурных, диагностических кабинетов значительно улучшили качество оказания медицинской помощи.

После открытия современнейшего корпуса Институт Склифосовского стал ведущим центром экстренной хирургии не только в Москве, но и во всей стране. На протяжении всех этих лет мы стараемся поддерживать высокий статус.

Сейчас в клинико-хирургическом корпусе функционируют 23 операционные, оборудованные самой современной техникой для проведения практически всех видов хирургических вмешательств. В ряде реанимаций, клинических отделений и других помещений корпуса прошла реконструкция. Мы планируем и дальше заниматься улучшением основного здания, чтобы пациентам было максимально комфортно получать здесь помощь и проходить реабилитацию.

Но, конечно, самое главное, что в этом корпусе, как и 40 лет назад, наши специалисты, наши учёные открывают новые методы лечения, создают новое оборудование, совершают прорывные операции, и их опыт перенимают врачи не только по всей стране, но и за её пределами.

Новости по теме

Наверх