Трансфузиология для НЕ трансфузиологов

22 сентября

Если кратко описать идею конференции «Современные трансфузиологические технологии для медицинской практики», второй день которой прошел в НИИ Склифосовского. Основная тема: «Менеджмент крови пациента».

Мероприятие проводится не только для трансфузиологов!

Оно полезно для всех специалистов, которые пользуются трансфузиологической помощью в рамках своей деятельности – в этом ключевая особенность: акцент не на научной работе в этой отрасли, а на практических навыках, которые могут быть полезными для практикующих врачей.

В конференции участвуют крупные столичные специалисты, а также эксперты из регионов – каждый из них делится своим опытом применения современных трансфузиологических технологий на практике.

Для более полного погружения в наиболее важные темы обсуждений в Институте Склифосовского проходят мастер-классы. В этом году темой была выбрана аппаратная реинфузия – основная альтернативная технология в трансфузиологии, позволяющая во время операции заменить донорские эритроциты собственными эритроцитами пациента, полученными из крови в операционной ране.

Прошедшая конференция – юбилейная, она состоялась в 5 раз! И не случайно именно в Институте Склифосовского:⠀

  • Склиф – лидер среди стационаров Службы крови города Москвы по заготовке крови и её компонентов;⠀
  • в Склифе работает круглосуточная консультационная бригада трансфузиологов;
  • отделение трансфузиологии Склифа обладает широким спектром профессионального оборудовани.

Новости по теме

Наверх