Ветераны НИИ Склифосовского: Арапов Д.А.

09 мая

Новый проект Склифа - серия статей о ветеранах Института. 90 героев - 90 заметок об истории каждого ветерана, военном пути и работе в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Дмитрий Алексеевич Арапов (1897 – 1984) - советский хирург, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, генерал-лейтенант медицинской службы. Доктор медицинских наук. Герой Социалистического Труда.

Арапов трудился в Институте Склифосовского с 1929. Амбициозный и талантливый хирург проделал путь от ординатора хирургического отделения до заведующего 1-й хирургической клиники.

Идеи Арапова были не просто новаторскими, они в корне изменили подходы к хирургическим вмешательствам и медицине в целом.

Он уделял большое внимание анестезии, участвовал в разработке аппарата для ингаляционного наркоза. Именно по инициативе Дмитрия Алексеевича впервые в Советском Союзе автомобили скорой помощи оснастили аппаратами газового наркоза, чтобы оказывать помощь больным, нуждающимся в искусственной вентиляции легких на догоспитальном этапе.

Внедрение трахеостомии в практику лечения острых нарушений дыхания при шоке, тяжелой черепно-мозговой травме также связано с именем Д.А. Арапова.

Он автор массы научных трудов по военно-полевой хирургии, неотложной хирургии органов груди и живота, ожоговой травме, хирургической инфекции, восстановительной и эндокринной хирургии, нейрохирургии и т.д.

Накопленные в мирное время научные знания и опыт были им успешно применены для лечения раненых в военное время.

В 1916 году, сразу после поступления на медицинский факультет, Арапов стал братом милосердия в одном из медицинских госпиталей Москвы. Там же он принял решение отправиться в Московскую губернию фельдшером для борьбы с эпидемией тифа.

В 1939 году его впервые призвали на фронт в качестве полевого хирурга во время советско-финской войны. Он спасал раненых, оперировал солдат в организованных на линии фронта госпиталях. Вскоре его назначили старшим хирургом полевого подвижного госпиталя первой линии на Кольском полуострове.

Всего через 2 года, в 1941, его ждала новая война – буквально с первых дней Великой отечественной войны его призвали в Красную армию и назначили руководителем хирургической службы Северного флота. На основе полученного на фронте опыта - в 1942 году Дмитрий Алексеевич написал книгу «Газовая гангрена». Книгу срочно напечатали огромным тиражом и разослали во все госпитали действующей армии как учебное пособие. Позже за эту работу ему присудили Орден Пирогова.

В 1945 Дмитрия Алексеевича назначили начальником медицинского отделения и хирургом-консультантом Центрального Московского военно-морского госпиталя. Через 5 лет — главным хирургом военно-морского флота СССР.
За доблесть, проявленную во время войны, Арапова Д.А. наградили Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Красной Звезды.

Новости по теме

Наверх