Ветераны НИИ Склифосовского: Юдин С.С.

09 мая

Новый проект Склифа - серия статей о ветеранах Института. 90 героев - 90 заметок об истории каждого ветерана, военном пути и работе в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Сергей Сергеевич Юдин (1891 – 1954) - имя этого великого врача известно даже тем, кто далек от медицины.

Список его регалий не поместится и в один абзац.

Заслуженный деятель науки РСФСР, главный хирург НИИ СП имени Н. В. Склифосовского, директор НИИ хирургии имени А. В. Вишневского. Лауреат Ленинской и Сталинских премий. Действительный член АМН СССР. Почётный член Английского королевского Колледжа хирургов, Американской ассоциации хирургов, хирургического общества Парижского университета, Пражского, Каталонского обществ хирургов, Почётный доктор Сорбонны и т.д.

Научное медицинское сообщество заметило Юдина уже в самом начале его карьеры. Будучи ещё молодым врачом хирургического отделения в больнице для долечивания раненых при подмосковном санатории «Захарьино» - он выполнил 42 резекции желудка при язвенной болезни и собрал уникальный материал по торакопластике. Одновременно работал над своей диссертацией «Спинномозговая анестезия», которая была напечатана в 1925 году и получила престижную премию им. Ф. А. Рейна как лучшая работа по хирургии за 1924—1925 годы.

Много оперировал под спинномозговой анестезией. Его операции приезжали смотреть корифеи хирургии — С. И. Спасокукоцкий, В. И. Разумовский.

Сергей Сергеевич получил уникальную возможность отправиться в США и Германию для обмена опытом с иностранными коллегами.

Свой путь в НИИ Склифосовского Сергей Сергеевич начал в 1928 году. Тогда он был назначен заведующим хирургическим отделением НИИ СП имени Н. В. Склифосовского. Здесь он достиг потрясающих результатов в желудочной хирургии: за десятилетний период выполнил более 3000 операций на желудке. Юдин разработал методики резекции желудка при язвенной болезни, прободной язве желудка и желудочном кровотечении, операции создания искусственного пищевода.

23 марта 1930 года С. С. Юдин, Р. Г. Сакаян и В. А. Головинчиц первыми успешно перелили свежезаготовленную трупную кровь человеку, умирающему от острой кровопотери.

В 1931 году Юдину было присвоено научное звание профессора, а в феврале 1935 года — степень доктора медицинских наук по совокупности работ без защиты диссертации. В этом же году он стал заведующим вновь созданной кафедрой неотложной и военно-полевой хирургии Института.

В 1946 году Сергей Сергеевич стал первым заместителем директора по научной работе, осуществлял научное руководство хирургическими клиниками. По его инициативе был создан музей НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, который работает до сих пор.

Будучи настолько опытным хирургом, Юдин просто не мог остаться в стороне от войн. Многие годы он оперировал раненых на передовой. 

Во время Первой Мировой войны он становится зауряд-врачом в передовом отряде Красного Креста при гвардейской стрелковой бригаде, затем начальником дивизионного санитарного отряда № 101 и врачом 267-го Духовщинского пехотного полка. За проявленную смелость в боях Юдин был награждён Георгиевской медалью.

В годы Великой Отечественной войны он был старшим инспектором-консультантом при главном хирурге Красной армии. Юдин оперировал раненых на фронте, издал несколько монографий по военно-полевой хирургии, которые стали фактически учебниками для полевых хирургов. 

За научные работы по военно-полевой хирургии и по искусственному пищеводу: «Заметки по военно-полевой хирургии», «О лечении военных ран препаратами сульфамидов» и «Некоторые впечатления и размышления о 80-ти случаях операций искусственного пищевода» в 1942 году ему присудили Сталинскую премию.

Новости по теме

Наверх