Ветераны НИИ Склифосовского: Жилис Б.Г.

09 мая

Новый проект Склифа - серия статей о ветеранах Института. 90 героев - 90 заметок об истории каждого ветерана, военном пути и работе в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Жилис Борис Губертович (1925 – 2000) – доктор медицинских наук, профессор.

Борис Губертович был одним из первых анестезиологов-реаниматологов Института Склифосовского и главным анестезиологом-реаниматологом города Москвы.

В 1964 году он возглавил отделение анестезиологии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Его отделение стало одним из первых самостоятельных анестезиологических подразделений в стране.

Под его руководством на протяжении 37 лет проводилась интенсивная научная деятельность. Изучалось влияние анестетиков на жизненно важные органы и системы больных, создавались и совершенствовались наиболее безопасные и эффективные методы и средства обезболивания при неотложных состояниях.

Большое внимание уделялось изучению мышечных релаксантов и средств нейролептанальгезии, осуществлялась оптимизация методик подготовки больных к проведению наркоза и оперативному вмешательству.

При непосредственном участии Жилиса Б.Г. были разработаны современные методы интенсивной терапии при травматическом, ожоговом, аллергическом шоке, при странгуляционной асфиксии, утоплении, эпилептическом статусе, делирии и других критических состояниях.

Борис Губертович, как и многие его коллеги в Институте Склифосовского, прошёл Великую Отечественную войну.

На фронт Жилис ушел добровольцем и всю войну был пулеметчиком. В бою был неоднократно ранен.

За подвиги получил Ордена Красной звезды, Ордена славы 1-й и 2-й степени, Медаль за отвагу, Медаль за победу над Германией.

Новости по теме

Наверх