Юбилей Президента НИИ Склифосовского Могели Шалвовича Хубутии

17 июня

17 июня свой 75-ый день рождения отмечает Президент НИИ Склифосовского, главный внештатный трансплантолог ДЗМ, д.м.н., академик РАН, профессор Могели Шалвович Хубутия. Могели Шалвович основал первую в России крупную научную школу многофункциональных трансплантологов, которые сейчас работают в клиниках по всей стране. В НИИ Склифосовского профессор Хубутия практически с нуля создал центр трансплантации органов, который за годы руководства профессора стал одним из крупнейших подобных центров России – здесь не только выполняется рекордное количество пересадок, но и проводятся уникальные операции.

В 2006 году профессор Хубутия стал директором НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, и сразу же начал создавать на его базе центры трансплантологии. На тот момент в Склифе выполнялись только пересадки печени. Уже в 2007 году в Институте начали пересаживать почку, в 2009 – сердце, в 2011 – легкие, в 2013 – тонкую кишку, причем пересадку легких и тонкой кишки российские хирурги впервые провели именно в Склифе. Здесь же появилось и развилось уникальное направление сочетанной пересадки почки и поджелудочной железы.

До прихода профессора Хубутии в Институте выполнялось всего 2-3 пересадки печени в год, теперь же здесь делают все виды клинической трансплантации донорских органов и счет идет на сотни спасенных жизней: около 200 трансплантаций почки, более 100 трансплантаций печени, до десятка трансплантаций поджелудочной железы, сердца и легких ежегодно. Всего за прошедшие годы в Институте выполнено более 2500 успешных трансплантаций. По количеству пересадок печени, почек и поджелудочной железы Склиф стабильно занимает лидирующие позиции в стране и сейчас по уровню оказания трансплантационной помощи не уступает ведущим зарубежным клиникам.

Могели Шалвович развивает трансплантологию не только в НИИ Склифосовского, но и по всей стране. Как главный внештатный специалист-трансплантолог он помогает создавать отделения трансплантации органов на базах разных московских больниц. Благодаря специалистам НИИ Склифосовского и лично Могели Шалвовичу трансплантационные программы появились в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Белгороде, Уфе, Казани, Самаре, Душанбе, Астане, Шымкенте.

Профессор руководит кафедрами трансплантации и искусственных органов МГМСУ им. А.И. Евдокимова и физики живых систем МФТИ – основными учебными заведениями, выпускающими специалистов в области трансплантации органов. В 2016 году под редакцией М.Ш. Хубутии вышел первый и пока единственный в России учебник по трансплантологии. Журнал «Трансплантология», который издается в Институте под редакцией Могели Шалвовича, входит в международную базу данных Scopus.

В 2017 году профессор Хубутия оставил пост директора Института и полностью сконцентрировался на организационных и клинических вопросах трансплантации органов. Он до сих пор находится на передовой этого направления: обучает студентов, проводит операции, создает новые аппараты. Мы поздравляем Могели Шалвовича с юбилеем и желаем ему долгих лет плодотворной работы!