Отделение острых термических поражений

Помощь пострадавшим с ожогами

Отделение сегодня

Структура ожогового центра включает в себя приемное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии для ожоговых больных, ожоговой отделение. Центр оказывает специализированную и высокотехнологичную помощь пострадавшим с ожогами и ингаляционной травмой, сотрудники подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Отделение острых термических поражений ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» – один из двух ожоговых центров Москвы, которые полностью оборудованы для лечения пациентов с разными видами ожогов: термическими, химическими, электроожогами, фотохимическими, солнечными ожогами, ингаляционной травмой, ожогами дыхательных путей. В Центре используются все доступные современные методы консервативного лечения и весь арсенал пластической и реконструктивной хирургии, в том числе и микрохирургии.

Ежегодно приемное отделение ожогового центра принимает около 2500 пострадавших, треть которых госпитализируется, а остальным оказывается высококвалифицированная амбулаторная помощь. Специализированная помощь оказывается всем гражданам России.

Госпитализация больных в отделение острых термических поражений осуществляется в зависимости от тяжести травмы либо в реанимационное отделение (10 коек), либо в госпитальное отделение (40 коек). При чрезвычайных ситуациях ожоговый центр может расшириться еще на 120 мест.

Отделение реанимации и интенсивной терапии ожогового центра оснащено самой современной аппаратурой, позволяющей осуществлять круглосуточный мониторинг основных жизненно важных параметров пациентов, проводить реанимационную и интенсивную терапию больным в остром периоде ожоговой болезни (ожоговый шок и острая ожоговая токсемия). Ожоговый центр оснащен шестью специализированными противоожоговыми кроватями.

Среди сотрудников ожогового центра 1 доктор медицинских наук, 4 кандидата медицинских наук, 12 врачей высшей категории, 1 врач первой категории, 1 врач-терапевт. Средний медицинский персонал - 25 сестер высшей категории и 5 сестер первой категории.

В состав ожогового центра входит операционно-перевязочный блок. Ежегодно в ожоговом центре проводится более 1500 оперативных вмешательств по восстановлению кожного покрова, а так же операций по ликвидации последствий ожоговой травмы.

Ожоговый центр, являясь структурным подразделением Института, проводит активную работу по совершенствованию существующих и разработке новых инновационных методов оказания помощи пострадавшим с термической травмой.