Коронарная хирургия

Направление коронарной хирургии в Институте представлено двумя отделениями.

Научное отделение неотложной коронарной хирургии и клиническое кардиохирургическое отделение №1

Отделение сегодня

В отделении работают 13 врачей-сердечно-сосудистых хирургов из которых: 1 доктор медицинских наук, 5 кандидатов медицинских наук, также штат включает 3 врача-кардиолога, врачей функциональной диагностики экспертного уровня. Высокопрофессиональные кардиохирурги и кардиологи, врачи функциональной диагностики, а также средний и младший медицинский персонал, регулярно проходят курсы повышения квалификации, улучшают свой профессиональный уровень, участвуют на всероссийских и международных конференциях, многие специалисты прошли стажировки в ведущих кардиохирургических центрах Европы, США и Израиля.

Основные направления деятельности отделения:

Сотрудниками отделениями каждый год проводится около 400 вмешательств среди которых:

• Реваскуляризация миокарда (аорто-коронарное, маммарокоронарное, бимаммарокоронарное шунтирование на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения);
  • Эндоваскулярная реваскуляризация миокарда (стентирование коронарных артерий, баллонная ангиопластика коронарных артерий, в том числе и повторные вмешательства после стентирования коронарных артерий и коронарного шунтирования);
  • Сочетанные операции на клапанах сердца, магистральных артериях и коронарных артериях:
    • Аорто-коронарное шунтирование и протезирование клапанов сердца;
    • Аорто-коронарное шунтирование и пластика левого желудочка;
    • Аорто-коронарное шунтирование и пластика постинфарктного ДМЖП;
    • Аорто-коронарное шунтирование, резекция аневризмы левого желудочка и протезирование митрального клапана;
    • Аорто-коронарное шунтирование и операции на брахиоцефальных артериях.
  • Протезирование и пластика клапанов сердца:
    • Протезирование и пластика аортального клапана;
    • Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI);
    • Протезирование и пластика митрального клапана;
    • Хирургическое лечение обструктивной гипертрофической кардиомиопатии;
    • Протезирование и пластика трикуспидального клапана;
    • Многоклапанная коррекция.
  • Операции при нарушениях ритма сердца;
    • Имплантация однокамерных, двухкамерных электрокардиостимуляторов;
    • Имплантация ИКД;
    • Имплантация системы ресинхронизирующей терапии (CRT-D).
  • Коррекция врожденных пороков сердца:
    • Закрытие дефектов межжелудочковой и межпредсердной перегородок;
    • Пластические клапаносохраняющие операции и протезирование клапанов сердца биологическими и механическими протезами.
  • Хирургическое лечение терминальной ХСН:
    • Ортотопическая трансплантация сердца;
    • Имплантация осевого насоса (СТРИМ-кардио).
  • Реконструктивные операции на аорте и магистральных артериях (открытые и эндоваскулярные):
    • Аневризмы грудной части аорты;
    • Острые и хронические расслоения аорты;
    • Операции на брахиоцефальных артериях.

Помимо лечебной работы в отделении активно ведётся научная деятельность. Сферой научных интересов является разработка тактики и лечения больных с острым расстройством коронарного кровообращения и расслаивающими аневризмами аорты. Выпущена монография, в центральной печати опубликовано более 90 статей, сделано более 65 докладов на всероссийских и международных конференциях. На базе отделения, по специальности «сердечно-сосудистая хирургия», проходят обучение ординаторы и аспиранты. С 2002 по 2021 г. в отделении защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций.

Коечный фонд отделения насчитывает 25 койко-мест, оборудованных современными системами мониторирования параметров жизнедеятельности, современными реанимационными автоматизированными кроватями повышенной комфортабельности. Каждая палата оборудована отдельным санузлом, и имеет повышенную площадь для более комфортабельного времяпрепровождения нелегкого времени госпитализации для пациента, на всей территории Института работает бесплатная сеть Wi-Fi.

В период с 2001 по 2021 г. выполнено более 5000 операций, из них около 3000 – при острых расстройствах коронарного кровообращения. По количеству этих операций отделение занимает ведущее место в Российской Федерации. Ежегодно в отделении выполняется 200-250 кардиохирургических вмешательств, до 80% из них по экстренным и экстренно-отсроченным показаниям.

На базе отделения, совместно с компанией «Тепловизионные системы», разработан и внедрен в клиническую практику тепловизионный комплекс «ТЕСИС-Х», при помощи которого возможно интраоперационно оценить качество выполненных анастомозов, проследить коллатерали между коронарными артериями, произвести оценку и адекватность кровотока в миокарде и определить оптимальный объем реваскуляризации.

С 2021 года заведующий клиническим отделением кардиохирургии № 1 к.м.н. М.А. Сагиров назначен на должность главного внештатного специалиста Департамента Здравоохранения города Москвы. Ведется активная консультативная деятельность стационарам ДЗМ по вопросам оказания экстренной кардиохирургической помощи.

На базе отделения планируется расширение отдела хирургического лечения терминальной стадии хронической сердечной недостаточности, в частности трансплантации сердца и выполнения имплантации левожелудочкого обхода сердца (Стрим-кардио).

Также производится лечение пациентов после трансплантации сердца, с признаками отторжения трансплантированного сердца, ведётся их амбулаторное наблюдение и в случае необходимости – их госпитализация для проведения интенсивной терапии.

Главное в работе отделения – это добросовестное индивидуальное отношение к каждому пациенту и его здоровью.