Сегодня отмечается 104 года со дня рождения трансплантолога Владимира Демихова

18 июля

Владимир Петрович Демихов - один из основоположников мировой трансплантологии. Владимир Петрович первым в мире осуществил пересадку сердца, печени, изолированного легкого и даже головы. Свои опыты доктор Демихов проводил на собаках, но они показали, что трансплантация может успешно применяться во время операций у людей. Владимир Петрович написал первую монографию по трансплантологии, которая долгое время была единственной. Многие известнейшие трансплантологи XX века считали Демихова своим учителем.

Доктор Демихов родился 18 июля 1916 года в Донской области. Еще во время учебы на биологическом факультете МГУ он проявлял интерес к исследовательской работе - именно тогда Владимир Петрович изобрел первое механическое сердце.

Работать в НИИ Склифосовского Демихов начал уже после своих прославленных операций, в 1960-м году: он стал руководителем лаборатории по пересадке органов. К тому моменту имя Владимира Петровича знали медики всего мира. Его приглашали работать в США и Европу, ведущие врачи из зарубежных стран добивались разрешения приехать в СССР только для того, чтобы попасть на его операции. Хирург, в 1967 году выполнивший первую в историю пересадку сердца от человека к человеку, Кристиан Бернард, после операции первым делом позвонил Демихову, а затем публично объявил его своим учителем. Сам Демихов оперировать людей не мог, потому что не имел медицинского образования. Во всех опытах доктора поддерживал руководство НИИ Склифосовского.

Владимир Петрович Демихов ушел из жизни 22 ноября 1998 года от аневризмы. Ему было 82 года.

Новости по теме

Наверх