Гринь Андрей Анатольевич
Основная специализация
Является главным внештатным специалистом-нейрохирургом Департамента здравоохранения города Москвы.
Гринь Андрей Анатольевич является ведущим специалистом Института по вопросу заболеваний позвоночника и спинного мозга.
С момента прихода в институт в 2000 году занимался проблемами лечения больных с острой травмой позвоночника и спинного мозга.
Первым в России внедрил эндоскопические операции на позвоночнике при его травме, провел ряд сложнейших операций у больных с сочетанной травмой при многоуровневых и множественных переломах позвоночника, внедрил операции при травме и дегенеративных заболеваниях позвоночника, новые системы фиксации, современные методики оперативных вмешательств в ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», в ряде больниц города Москвы и РФ.
Регулярно проводит мастер-классы для врачей нейрохирургов, на которых обучает современным хирургическим технологиям.
Неоднократно оказывал хирургическую помощь пострадавшим в техногенных катастрофах (Трансваальпарк, пожары в РУДН и отделении сбербанка г. Владивосток, падение самолета в Иркутске, авария самолета во Внуково, авария в метро 2014 году и т.д.) и террористических актах (в аэропорту Домодедово, взрыв у метро «Рижская» и др).
Нашли ошибку в тексте, на фотографиях, неточность в описании, образовании, трудовой деятельности? Пожалуйста, оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в рабочее время.
Сообщить об ошибкеЗаведующий научным отделением
Врач-нейрохирург высшей квалификационной категории
Врач-нейрохирург высшей квалификационной категории
2010 - по настоящее время
Руководитель отделения неотложной нейрохирургии ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»
2010 - по настоящее время
Главный внештатный специалист нейрохирург Департамента здравоохранения г. Москвы
2003 - 2010
Профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А.И. Евдокимова
2001 - 2003
Старший научный сотрудник отделения неотложной нейрохирургии ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»
2000 - 2001
Научный сотрудник отделения неотложной нейрохирургии ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»
1996 - 2000
Врач-нейрохирург ГКБ №36
1994 - 1996
Врач-нейрохирург нейрохирургического отделения ГКБ №67
1992 - 1994
Фельдшер нейрохирургического отделения ГКБ №67
ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова МЗ РФ», Лечебное дело, 1994 год.
ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», Нейрохирургия, 1999 год.
ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», Нейрохирургия, 1996 год.
- Лучший врач России «Призвание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека»
- Заслуженный врач Российской Федерации
- Лауреат Премии Правительства РФ за работу «Разработка и внедрение в клиническую практику комплекса методов минимально-инвазивной хирургии при заболеваниях и травмах спинного мозга и позвоночника», 2013 год
- Почетная Грамота «За многолетнюю добросовестную работу в системе городского здравоохранения» Комитета здравоохранения г. Москвы
- Благодарность Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы
- Диплом «За внедрение современных методов лечения повреждений позвоночника и спинного мозга» Департамента здравоохранения г. Москвы
Имеет более 270 опубликованных научных работ, в том числе книги.
Является членом Московского общества нейрохирургов и членом Правления Ассоциации нейрохирургов России. Регулярно выступает с докладами на международных и отечественных симпозиумах и научных конференциях.
Под руководством защищены 3 кандидатские диссертации и еще несколько человек работают над диссертационными работами.
Неоднократно проходил стажировку за рубежом. В составе коллектива авторов в 2013 году стал Лауреатом премии Правительства РФ по науке и технике.
Спасибо, доктор!
Здравствуйте, хочу поблагодарить врачей и мед работников неотложной скорой помощи и нейрохирургического отделения и лично Гринь Андрея Анатольевича за оперативную постановку диагноза и проведения всех необходимых мероприятий по удалению грыжи в поясничном отделе позвоночника. Все организованные мероприятия были проведены на высшем профессиональном уровне. Спасибо Вам большое за вашу работу и за то, что вы сделали для меня лично и для всех остальных в частности. Крепкого здоровья Вам и вашим близким!!!
Хочу поделиться опытом лечения в Склифе. Мой доктор Рощин Станислав Юрьевич, нейрохирург, в руки которого волей случая я попал дважды - в начале февраля и в начале марта. Холестериновые бляшки в БЦА 75% и 85% были выявлены совершенно случайно при плановой диспансеризации, что потребовало оперативного, но, планового, вмешательства. После первой операции через 4 дня был уже дома без каких-либо проблем и поэтому на вторую операцию тоже шел с расчетом на примерно такой же срок... Но, "загад не бывает богат". Может, расположение этой "бляхи" было иным, более сложным, может, что-то еще, но заживление шва шло медленнее и потребовалось в общей сложности 18 дней пребывания в больнице. Доктор Рощин С.Ю. не отпускал меня, не убедившись в полном завершении периода восстановления (иной раз заведующий отделением 1-й нейрохирургии Каранадзе Василий Амиранович также присутствовал на перевязках, обсуждая ход лечения). Надо отдать должное терпению доктора Рощина С.Ю. - каждому пациенту (и не только им, но и женам, родственникам) подробно отвечал на волнующие их вопросы простым доступным для неспециалиста языком. Сопровождающие его на осмотрах ординаторы и помощники, думаю, что получают великолепную практику. Чувствуется, что в Склифе построена очень хорошая школа современной персонализированной медицины с развитием научных технологий (Гринь Андрей Анатольевич, руководитель клиники, не только большой ученый и практик, но и прекрасный организатор медицины). Коллектив, во всяком случае, нейрохирургии, работают как единый механизм. Самые теплые слова признательности медсестрам, избавившим меня от "поиска" исчезающих вен Валентине Матюшкиной, Елене Вячеславовне Чижиковой и многим другим, санитаркам и нянечкам.
Хочу выразить огромную благодарность нейрохирургу Гриню Андрею Анатольевичу и его команде, а также лечащему врачу нейрохирургу Павловой Елене Анатольевне за высокий профессионализм и отзывчивость ! В НИИ им. Н. В. Склифосовского поступил 17.03 по скорой помощи с острой болью в позвоночнике и онемением ноги, в связи с наличием межпозвоночной грыжи. 18.03 был экстренно прооперирован самым лучшим нейрохирургом Гринем Андреем Анатольевичем. Огромное спасибо и низкий поклон, операция прошла успешно. Я сразу встал и боль из ноги ушла. Если боитесь оперировать межпозвоночную грыжу, то не сомневайтесь и смело обращайтесь в НИИ им. Н.В. Склифосовского к нейрохирургу Гриню Андрею Анатольевичу. Также еще раз хочу поблагодарить Павлову Елену Анатольевну за восстановление после операции. В НИИ им. Н.В. Склифосовского я пробыл три дня. Прошел физиотерапию, барокамеру, лечебную гимнастику. Выписался на амбулаторное лечение с отличной динамикой.
Я обратилась к Руруа Георгию Вахтанговичу с редким диагнозом интрадуральное экстрамедуллярное объемное образование на уровне тела Th12 позвонка с компрессией спинного мозга. Получила очень подробную и профессиональную консультацию с рекомендацией провести операцию. Быстро госпитализировали и прооперировали, проведя микрохирургическое удаление эпидурального объемного образования. Огромная благодарность оперирующим хирургам: член-корр РАН д.м.н.Гриню Андрею Анатольевичу и Руруа Георгию Вахтанговичу, а также анестезиологу-реаниматологу Калибатовой Асият Умарбековне. Вы мои герои!
Хочу выразить огромную благодарность Михаилу Владимировичу Либенштейн-Гумовски, медперсоналу НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и конечно же заведующему научным отделением неотложной нейрохирургии профессору Гринь Андрею Анатольевичу за высочайший профессионализм и человеческое отношение к пациентам!!!
В сентябре 2024 года обратился к Михаилу Владимировичу Либенштейн-Гумовски для консультации в связи с острыми болями в области левой лопатки и левой руки, которые ужасно беспокоили меня на протяжении 3-х месяцев! Я фактически не спал более 2-х месяцев и у меня буквально началась атрофия трицепса и грудной мышцы, немела кисть и пальцы левой руки.
После внимательного изучения МРТ и КТ Михаил Владимирович очень доходчиво обьяснил мне сложившуюся картину заболевания и методы лечения. При проведении консилиума было принято решение о необходимости проведения операции по замене диска в шейном отделе позвоночника.
7 октября успешно была проведена декомпрессия спинного мозга, дискэктомия и установка кейджа. После успешной операции практически сразу исчезли боли и восстановилась чувствительность пальцев левой руки.
Уверен, что рекомендации Михаила Владимировича и Андрея Анатольевича после выписки помогут мне побыстрее восстановиться после операции!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Михаилу Владимировичу Либенштейн-Гумовски и Гринь Андрею Анатольевичу!!!
Здоровья Вам и Вашим близким, благополучия и успехов в Вашей нелёгкой работе!!!
Огромное спасибо нейрохирургам Гриню Андрею Анатольевичу и Тупикину Александру Вадимовичу за внимательное отношение, чуткость к моей проблеме, за Ваши золотые руки профессионалов. Таким специалистам как Вы не страшно довериться! Низкий Вам поклон! Храни Вас бог!
Огромную благодарность выражаю хирургам первого нейрохирургического отделения Гринь Андрею Анатольевичу и Барбакадзе Заали Амирановичу! Они спасли меня от паралича, провели сложную операцию на позвоночнике в грудном отделе. Благодарю за чуткое отношение к пациентам,сочувствие, доброжелательность и высокий профессионализм!
Поступила по скорой помощи в НИИ им. Склифосовского 6 апреля 2024 года, получив тяжелую травму головы, спускаясь по лестнице. У меня был перелом основания черепа и острая гематома в мозгу. Врач приемного отделения принял решение оставить меня в реанимации на сутки, чтобы проводя реанимационные мероприятия, через сутки решить, делать ли операцию. К счастью гематома не увеличивалась и состояние было стабильное, без существенного ухудшения и было принято решение о консервативном лечении и динамическом наблюдении. Выражаю огромную благодарность заведующему отделением нейрохирургии Гринь Андрею Анатольевичу и лечащему врачу Абдрафиеву Ринату Ирфановичу за грамотное и чуткое отношение и за то лечение, которое смогло поставить меня на ноги в кратчайшие сроки, поскольку выписалась я уже 17 апреля. Особенно положительное влияние на меня оказали сеансы в барокамере, после них я возвращалась в палату, чувствуя себя с каждым разом почти здоровой, настолько кислород под давлением оказывал для меня такой целительный эффект. Также хочу поблагодарить невролога Абзалову Диляру Ирековну за её прекрасную помощь мне в устранении головокружения, которое просто делало меня инвалидом и не позволяло практически вставать и передвигаться, были проведены специальные упражнения, которые просто поставили меня на ноги.
Надо отметить профессиональное, чуткое отношение всего медперсонала, с которым я сталкивалась и в кабинете физиотерапии и в отделении барокамер. Остались исключительно положительные эмоции от нахождения в этой больнице!
Безграничная благодарность НИИ им. Склифосовского! В начале апреле этого года был прооперирован мой супруг, которому была сделана сложная операция на позвоночник... Особые слова благодарности хочу выразить нашему оперирующему врачу, замечательному Человеку и врачу от Бога - Андрею Александровичу Гриню и его высоко профессиональной команде! Отдельная благодарность - нашему лечащему врачу Елене Анатольевне Павловой - за чуткое и глубокое внимание к своим пациентам! Благодаря её заботе и профессионализму процесс послеоперационного восстановления моего супруга протекает успешно!
Я был госпитализирован в НИИ СП имени Н.В. Склифосовского 29.03.24 с сильными болями в шейном отделе позвоночника, правой руке с онемением пальцев правой руки. 01.04.24 доктором Андреем Анатольевичем Гринем была проведена уникальная операция. Андрей Анатольевич Гринь Человек и Хирург с большой буквы! После консультации с ним у меня не возникло сомнений в необходимости и положительном исходе операции.
Благодаря его профессионализму, высокому врачебному мастерству и личным качествам врача, я забыл о тех сильных болях, что беспокоили меня в течении продолжительного периода, смог вернуть бодрость духа и привычный образ жизни. Огромная благодарность доктору Гриню А.А.! Восстановительный период после операции проходил во втором нейрохирургическом отделении НИИ СП имени Н.В. Склифосовского, в атмосфере доброжелательности и внимательного отношения всего персонала этого отделения.
Огромное спасибо также доктору Елене Анатольевне Павловой за высокий профессионализм и чуткое отношение ко мне. Благодаря ей и всему персоналу 2 нейрохирургического отделения, а также докторам реабилитации, послеоперационный период прошел успешно.
Хочу выразить огромную благодарность прекрасному доктору и человеку, оперирующему меня хирургу Гриню Андрей Анатольевичу! Гениальный врач, золотые руки. Боли мучили на протяжении стольких лет. Судьба привела меня именно к этому доктору. Ювелирная работа, прекрасная реабилитация после операции, и самое главное ушли боли! Отдельная благодарность лечащему врачу Павловой Елене Анатольевне! Благодаря лечащему врачу, я настроила правильно себя на операцию, четкие рекомендации и постоянный контроль врача позволил мне встать на ноги! И главное, огромное спасибо всему персоналу больницы! В Склифе работают лучшие из лучших вне сомнения, от санитарок до выдающихся хирургов и врачей! Низкий поклон Вам!
В начале 2022 г. заметил резкое уменьшение мышц тела, особенно рук и ног. Стало сложнее передвигаться. Чтобы точно установить диагноз были проделаны десятки анализов и обследований. Диагноз был установлен - шейная миелопатия. Спасти могла только операция
И как я узнал, операцию подобной сложности в России могут сделать только в 2-х клиниках. Одна из них - Институт имени Склифосовского.
И конкретно в ней врач - Гринь Андрей Анатольевич.
18 июля 2023 г. он сделал мне успешную операцию.
Благодарность и низкий поклон!
И еще один важный нюанс: непосредственно перед операцией (каталку еще не ввезли в операционную), Андрей Анатольевич подошел ко мне, представился и подробно объяснил мне как нужно будет ввести себя в первое время после подобной операции.
Меня это очень тронуло.
И еще хочу поблагодарить врача, которая помогла мне подготовиться к операции и начать делать первые шаги после проведения - это Екатерина Геннадьевна Селиверстова.
Благодарю Бога за таких уникальных специалистов и чутких врачей!
Однозначно при приеме доктора в первую очередь хочется отметить добродушный приём и саму атмосферу кабинета - сразу видно, что это второй, а может и первый дом доктора, где чувствуешь заботу и уверенность, что ты оказался в нужном месте, в нужное время и в надёжных руках. Доктор все грамотно и квалифицировано разложил и ответил на все интересующие вопросы.
История началась с посещения Гринь А.А. в октябре 2022. Тревожила боль в поясничном и грудном отделе, по результату осмотра МРТ профессором были назначены две операции. В поясничном - декомпрессия и в грудном - удаление эндоскопическим путем. Мною была взята пауза, так как проходил лечение ЛФК и т.д. Боль была терпимая и вроде становилось легче. В январе 2023 произошло обострение в поясничном отделе - тут я и познал, что такое грыжа и ее последствия. Боль сковала и ограничила движение, перешло в левую ногу с легким парезом в стопе. Сделали блокаду через ввод препарата под просветом рентгена - боль облегчило. Было принято решение повторно обратится к Андрею Анатольевичу. Сделав МРТ всего позвоночника попали на приём, по результату приема было принято решение о госпитализации и декомпрессии грыжи L5-S1, терпеть боль подобного рода при обострение не было больше никакого желания, да и превратится в Шлёп ногу, так себе перспектива. Но была и приятная новость, грыжа в грудном отделе по результату осмотра МРТ, куда-то пропала, скорее всего отошла и праздно рассосалась силой организма. Дальше была запланированная госпитализация в Склиф, нейрохирургическое отделение 5 этаж. Отмечу от момента приема на госпитализацию и до момента выписки, качество и уровень ухода всех работников и специалистов больницы, на сколько заботливые и исполнительные, добрые и отзывчивые. Все без исключения большие молодцы. Операция прошла успешно, реабилитационный период проходит тоже хорошо. Выражаю огромную благодарность всему вашему коллективу, Андрей Анатольевич! Вы большой молодец и трудяга, создать и поддерживать уровень такого отношения вокруг - это ваша большая заслуга! Желаем вам большого развития и простого человеческого счастья! Спасибо.
Хочу выразить огромную благодарность Гринь А.А., Иванову Даниилу Константиновичу и Рашиду Саидовичу, и всему 1-му нейрохирургическому отделению. С моим заболеванием не встречала такого высокого профессионализма. Даниил Константинович и Рашид Саидович всегда рядом, и до операции и после. Всегда доброжелательные, всё расскажут, объяснят, помогут. При таком понимании, отношении и внимания к моей проблеме мне казалось как будто я единственная у них пациентка. Очень рада,что попала именно к этим врачам!
Выражаю безмерную благодарность Гриню Андрею Анатольевичу и его команде от меня и моей семьи.
Меня в 82 (!) года приняли на операцию с компрессионным переломом позвоночника, когда я не надеялась на лечение, и даже направили на двухнедельную реабилитацию. Сейчас я уже хожу по квартире сама, без ходунков. Спасибо!
Также благодарю своих соседок по палате за взаимную помощь и поддержку и желаю всем крепкого здоровья!
Выражаю искреннюю благодарность медицинскому персоналу первого отделения нейрохирургии. В сентябре моей маме сделали операцию. Очень довольны качеством медицинской помощи, оперативностью, внимание медперсонала, всех сотрудников отделения за доброе отношение к пациентам и профессионализм. Вы настоящая команда!
Уважаемый Андрей Анатольевич! Мы бесконечно благодарны Вам за спасение нашей мамы! За очень грамотно и качественно проведённую операцию! Вы заслуживаете самых высоких наград, самой большой признательности. Мы счастливы, что сейчас наша мама идёт на поправку и с каждым днем ей становится лучше. Каждый день мы благодарим Бога, за то, что мы попали именно к Вам: к талантливому, лучшему нейрохирургу с золотыми руками!
Отдельная благодарность лечащему врачу - Рощину Станиславу Юрьевичу за профессионализм в работе и чуткое отношение и внимание к пациентам. Вы даете возможность получить квалифицированную медицинскую помощь, всем нуждающимся в ней людям. Вы делаете очень большое и доброе дело.
Служба по уходу за после прооперированными пациентами в лице Сираевой Натальи, спасибо за внимательность, чуткость, сердечное отношение, профессиональный уход. Это вызывает доверие и способствует скорейшему выздоровлению.
Напишите Ваш отзыв и помогите другим пациентам найти своего врача, а нам стать лучше для Вас
Написать отзыв