Патент недели: изобретение «Комплект стентов для билатерального эндопротезирования нижних дыхательных путей при бифуркационном стенозе»

28 июля

Как обеспечить проходимость трахеи и бронхов в случае сдавливания их опухолью?


ПАТЕНТ:

RU 2796867 C1 29.05.2023

ИЗОБРЕТЕНИЕ:

Комплект стентов для билатерального эндопротезирования нижних дыхательных путей при бифуркационном стенозе

АВТОРЫ:

Петриков Сергей Сергеевич, Тетерин Юрий Сергеевич, Гасанов Мурад Артурович, Ярцев Петр Андреевич

ПАТЕНТОБЛАДАТЕЛЬ:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы" (ГБУЗ "НИИ СП ИМ. Н.В. СКЛИФОСОВСКОГО ДЗМ")

ДЛЯ ЧЕГО:

Для расширения и восстановления проходимости нижних дыхательных путей

ИННОВАЦИЯ:

У большинства пациентов опухоль в области бифуркации трахеи диагностируют на неоперабельных стадиях заболевания. Развивается сдавливание стенок дыхательных путей, что приводит к прогрессирующей дыхательной недостаточности, а это основная причина снижения качества жизни у таких пациентов.

В этих случаях единственный вариант лечения для поддержания проходимости дыхательных путей - малоинвазивные бронхоскопические вмешательства с установкой стента – устройства, не позволяющего стенкам бронхов и трахеи спадаться.

Комплект включает два металлических саморасширяющихся стента для установки в правом и левом легком, надежно фиксируемых в просвете дыхательных путей. Стенты покрыты полимерной пленкой, что замедляет прорастание опухоли в просвет дыхательных путей. Также они снабжены специальными метками для визуализации стентов под рентгенологическим контролем в процессе их установки и четкого их позиционирования. В конструкции предусмотрены отверстия, совпадающие с расположением крупных бронхов, что обеспечивает хорошую вентиляцию легких, а также позволяет осуществлять забор биопсийного материала при необходимости. Стенты выполнены с возможностью совмещения их краев в трахее для обеспечения симметричного расположения в легких при их одновременном раскрытии. Это позволяет поддержать вентиляцию дистальных отделов бронхов правого и левого легкого, предотвратить сужение дыхательных путей и угрозу асфиксии, обеспечить дренажную функцию бронхов обоих легких.

СФЕРА
ПРИМЕНЕНИЯ:

Изобретение может найти применение в торакальной хирургии, в том числе при лечении стенозирующих злокачественных опухолей трахеи и бронхов, включая рак бифуркации трахеи. Подробнее в опубликованном патенте.

Подробнее в опубликованном патенте.

Новости по теме

Наверх