В этом году исполняется 100 лет НИИ скорой помощи им. Склифосовского

23 июля

В этом году исполняется 100 лет НИИ скорой помощи им. Склифосовского — одной из ведущих российских клиник, спасающих жизни людей в самых сложных случаях.

Здесь работали основатель крупнейшей научной школы неотложной хирургии Сергей Юдин, основоположник мировой трансплантологии Владимир Демихов, создатель одной из первых научных школ клинической токсикологии Евгений Лужников и другие светила медицины.

• В институте проводятся уникальные операции, в том числе — высокотехнологичные. Многие методики медицинской помощи впервые в России были применены именно здесь.
  • В НИИ им. Склифосовского делают нейрохирургические операции методом стереотаксической радиохирургии на аппарате "гамма-нож" для лечения опухолей головного мозга.
  • В 2014 году на базе больницы был создан региональный сосудистый центр.
  • Запущены кластеры — нейрохирургический и отделений трансплантации.
  • В этом году в НИИ заработал флагманский центр — он стал первым этапом обновления клиники.
Сегодня мы приступаем ко второму — главному — этапу развития института. В ближайшие годы на месте устаревших советских корпусов построим современный медицинский комплекс площадью порядка 120 000 кв. м — целый медицинский город. Институт станет почти в 1,5 раза больше.

Объединим в нём лучшие технологии оказания медицинской помощи, новейшее оборудование, продуманную логистику и современные стандарты работы.

Всё это даст городу медицинскую помощь мирового уровня, а уникальной команде "Склифа" — максимально благоприятные условия для работы.