На 64-ом году жизни скончался Андрей Борисович Климов

28 июля

27 июля на 64-ом году жизни скончался научный консультант отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач высшей категории, к.м.н. Андрей Борисович Климов.

Андрей Борисович проработал в Институте почти 40 лет. Он пришел в НИИ врачом рентген-хирургом в 1981 году, сразу после окончания 1-ого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, а в 1992-ом был назначен заведующим отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Под руководством Андрея Борисовича отделение стало одним из ведущих центров страны в области эндоваскулярного лечения сосудистых патологий головного мозга. Здесь активно разрабатывались и внедрялись в практику новые рентгенохирургические методы, которые затем перенимали клиники по всей России.

Андрей Борисович владел уникальным по своей широте спектром лечебных методик. Он выполнял эмболизацию аневризм, мальформаций и опухолей головного мозга, причем этой процедуре он учился за рубежом у основоположников метода. Андрей Борисович мог выполнить практически любую операцию: он устанавливал потокперенаправлящие стенты в аневризмы головного мозга, активно участвовал в лечении ишемического инсульта, стентировал сонные и подключичные артерии, нижние конечности, проводил ангиографию, останавливал кровотечение – в своем отделении занимался буквально всем. Опыт и мастерство Андрея Борисовича были так ценны, что его постоянно приглашали оперировать в другие клиники Москвы и всей России. Он часто помогал коллегам проводить самые сложные процедуры, много обучал, проводил мастер-классы по всей стране.

Помимо лечебной и организационной деятельности, Андрей Борисович активно занимался научными исследованиями. Он выступал на всероссийских и международных конференциях и стал автором более 50 печатных работ.

Коллеги вспоминают Андрея Борисовича не только как выдающегося врача, но и как сильного, волевого, отзывчивого человека, который никогда никому не отказывал в любой помощи. В свободное от работы время Андрей Борисович занимался активным отдыхом: он любил охоту, рыбалку, путешествия по труднодоступным местам, выезды на квадроциклах, снегоходах, катерах.
Андрей Борисович был очень оптимистичным и энергичным человеком, и его энергия всегда передавалась всем окружающим: близким, друзьям, коллегам, пациентам, ученикам. Коллектив НИИ Склифосовского скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родным Андрея Борисовича.

Прощание состоится 29 июля в 10:00 в Храме Живоначальной Троицы.

Новости по теме

Наверх