Прощание с профессором Виктором Викторовичем Соколовым

14 августа

14 авгуса на 62-ом году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончался наш коллега, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по сердечно-сосудистой хирургии, заведующий научным отделением неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца, д.м.н., профессор Виктор Викторович Соколов.

Виктор Викторович всю жизнь посвятил оказанию помощи людям. Выполнял полный спектр хирургических вмешательств на сердце и аорте, в том числе трансплантацию сердца, проводил сложнейшие операции у самых тяжелых больных, спас сотни жизней.

Профессор Соколов руководил отделением неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца с момента его основания в 2007 году. За время руководства Виктора Викторовича отделение стало одним из ведущих московских подразделений, занимающимся лечением больных с аневризмами и острым расслоением грудной аорты. Здесь были разработаны и внедрены высокотехнологичные виды операций, здесь впервые в учреждении ДЗМ провели успешную пересадку донорского сердца.

Сотрудники и пациенты ценили Виктора Викторовича за его профессионализм, милосердие, доброжелательность, чуткое и внимательное отношение к людям.

Профессор Соколов оставил богатейшее научное наследие, подготовил целую плеяду специалистов, которые будут продолжать дело своего наставника.

Мы приносим наши искренние соболезнования родным Виктора Викторовича. Церемония прощания состоится в понедельник, 17 августа, в 10:00 в Храме Живоначальной Троицы при НИИ Склифосовского.

Новости по теме

Наверх