В Склифе спасли пациента с 5 тяжелыми болезнями

01 августа

Врачи НИИ СП им. Н.В. Склифосовского спасли пациента, который лечился в Институте от 5 заболеваний:

  • стеноза (сужения) трахеи,
  • стеноза коронарной артерии,
  • инсульта,
  • хронического остеомиелита грудины и правой ключицы,
  • послеоперационной грыжи.
Каждая из этих патологий угрожала жизни мужчины, но многопрофильная команда НИИ Склифосовского, проведя 6 операций, смогла в достаточно сжатые сроки не только спасти мужчину, но и вернуть его к привычной жизни.

В конце мая 2019 года в НИИ Склифосовского поступил пациент, 58 лет с посттравматическим стенозом трахеи. Около 30 лет назад мужчина получил ножевое ранение в горло, после чего просвет его трахеи постепенно сужался, пока не достиг критических размеров.

До поступления в НИИ Склифосовского пациент лечился в другом стационаре и перенёс операцию по протезированию ветвей брюшного отдела аорты. В НИИ при обследовании, помимо стеноза трахеи, было выявлено критическое (80%) сужение одной из коронарных артерий. Ситуация осложнялась тем, что мужчина перенес инсульт и нуждался в реабилитации.

Хирурги Института выполнили:

  • трахеостомию через зону сужения - чтобы восстановить дыхание пациента;
  • восстановление просвета артерии;
  • после реабилитации - ещё три операции на трахее.
В Институт мужчина вернулся весной 2020 года, но уже с другим диагнозом – хроническим остеомиелитом (воспалением) правой ключицы, двух ребер и грудины. Во время тяжелой операции торакальные хирурги Склифа удалили гнойный очаг и поврежденные болезнью части костей с пластикой мышечным лоскутом.

Сложный послеоперационный период привел к прогрессированию уже имевшейся старой послеоперационной грыжи. Она выросла до гигантских размеров, брюшная стенка ослабла и перестала удерживать органы в нормальном положении. После полного восстановления пациент вернулся в НИИ Склифосовского для проведения герниопластики.

Хирурги Института удалили грыжу и установили сетчатый протез, который сейчас удерживает внутренние органы. Послеоперационный период прошел гладко, и мужчина был выписан из стационара.

Операции провели: Тарабрин Е.А, Радченко Ю.А., Даниелян Ш.Н., Ибавов И.У., Благовестнов Д.А. и Агаханова К.Т.

Новости по теме

Наверх